В Ленинской ЦРБ заменят окна и утеплят фасад за средства, полученные по Киотскому протоколу, – Константинов

В список социальных объектов Крыма, которые получат средства по Киотскому протоколу, включена Ленинская центральная районная больница. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в район, передает пресс-секретарь главы ВР Крыма Алла Горева.

При этом, по ее словам, спикер посетовал, что в этот перечень не включена ни одна из 30 школ района.
Глава ВР АРК отметил, что подрядчики уже приступают к утеплению фасада и замене окон на стеклопакеты во всех корпусах лечебного учреждения. «Это очень масштабный проект», – заверил Владимир Константинов.

Напомним, Киотский протокол – международный документ. Обязывает страны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах, по сравнению с 1990 годом. Ратифицировав протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола.
В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Некоторые из проектов касаются замены старых окон на стеклопакеты и утепления фасадов зданий.