Из Бахчисарая на утилизацию в Германию вывезли 178 тонн пестицидов, – данные Саутина

Из Бахчисарая вывезли 178 тонн непригодных пестицидов для дальнейшей утилизации в Германии. Об этом сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Александр Саутин на селекторном совещании в Совете министров Крыма 24 декабря.

По словам Александра Саутина, эта работа была проведена за счет средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды.
Александр Саутин добавил, что из республиканского фонда охраны окружающей природной среды в текущем году было выделено 11 млн грн для проведения мероприятий по обезвреживанию запрещенных химических средств защиты растений на территории Сакского, Симферопольского и Белогорского районов.
Как рассказал Александр Саутин, в настоящее время в Сакском районе проводятся подготовительные работы к дальнейшей ликвидации 303 тонн пестицидов (остаток составляет 50 тонн). При этом в Симферопольском районе подготовлены к транспортировке с дальнейшей утилизацией 110 тонн пестицидов, в дальнейшем планируется вывезти еще 135 тонн ядохимикатов. В Белогорском районе количество уничтоженных химикатов составляет 59 тонн (остаток – 127 тонн).