Ялта не будет сокращать расходы, а будет увеличивать доходы, – заверил Боярчук

Бюджет Ялты на 2011 год будет уравновешенным. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр города Алексей Боярчук, передает пресс-служба горисполкома.

«Мы пытаемся сделать бюджет бездефицитным, уравновешенным», – сказал Алексей Боярчук. И добавил: «Мы пошли не по пути сокращения расходов, а по пути увеличения доходов. Поэтому массовых сокращений в бюджетной сфере не предполагается».
При этом мэр подчеркнул, что полностью выровнять статьи доходов и расходов бюджета не удается из-за того, что Ялта содержит специальные медицинские учреждения, которые не должны находиться на балансе города, однако без них невозможно его нормальное функционирование.
В частности, по словам мэра, это инфекционная больница, психоневрологический, кожно-венерологический диспансеры и туберкулезный диспансер, на содержание которых тратится около 20–22 млн грн. «Мы будем изыскивать возможность финансировать эти учреждения», – заверил Алексей Боярчук.
Вместе с тем он отметил, что власти города предпримут ряд непопулярных, но действенных мер по наполнению казны. В частности, планируется вывод из тени частных мини-гостиниц, предусмотрены жесткие санкции за сдачу жилья внаем без соответствующих документов, ликвидация незаконной торговли. Кроме того, из тени будут выведены предприятия, выплачивающие «черную» и «серую» заработную плату.