В Крыму создали комиссию по противодействию проявлениям ксенофобии и хотят построить «Дом Дружбы»

В Крыму создана комиссия по противодействию проявлениям ксенофобии,  своевременному выявлению случаев национальной и религиозной вражды. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила член комиссии, региональный представитель Юга Украины и Молдовы ВЖО «Проект Кешер» Алина Верховская.

По ее словам, решение о создании комиссии было принято в ходе «круглого стола» на тему: «Толерантность: Взаимопонимание. Взаимоуважение. Взаимообогащение» в Симферополе 23 декабря.
Алина Верховская рассказала, что целью комиссии является оперативное реагирование на проявления экстремистских выступлений в регионе. При этом в состав комиссии также вошли: председатель Объединения Межнационального Согласия, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Казарин, заместитель председателя Объединения Межнационального Согласия, член Союза журналистов Рагим Гумбатов, председатель лиги «Майрик» армянских женщин Карине Асланян.
Алина Верховская уточнила, что в ходе мероприятия было принято решение обратиться с открытым письмом к Совету министров АРК и попросить сохранить Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
Кроме того, члены комиссии намерены инициировать цикл передач «Крым многонациональный» и предложить исполнительному комитету Симферопольского городского совета создать «Дом Дружбы».