В МЧС не знают, когда снимут с мели сухогруз «Ибрагим-Яким»

Сухогруз «Ибрагим-Яким», потерпевший бедствие у крымского мыса Тарханкут, до сих пор не снят с мели. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК.

В частности, на вопрос, начаты ли работы по снятию судна с мели, в пресс-службе ответили: «Нет, не начали. Процедура может затянуться. <...> Пока судовладелец не решит вопросы с Министерством транспорта, поднимать судно не начнут».

Напомним, 17 декабря в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.
23 декабря 10 членов экипажа покинули Украину, еще 5 человек остались на месте для участия в работах по спасению судна и груза.