Совмин одобрил программу развития образования, по которой в Крыму будет построено пять детсадов и две школы

Сегодня на заседании Совета министров АРК был одобрен проект Программы развития образования в Крыму на 2011–2015 годы. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, представляя программу, министр образования и науки АРК Виталина Дзоз отметила, что в следующем году за счет средств Стабилизационного фонда Госбюджета планируется начать строительство пяти детсадов (трех в Симферополе и двух в Евпатории) и двух общеобразовательных учебных заведений (в Саках и Симферополе).
Кроме того, по словам министра, в 2011 году за счет республиканского бюджета планируется приобрести 20 школьных автобусов.
В управлении добавили, что программа также предполагает модернизацию материально-технической базы учебных заведений, реализацию права детей на качественное оздоровление и отдых, внедрение новых образовательных технологий, проведение конференций, олимпиад, конкурсов, фестивалей, разъяснение среди учащейся молодежи вопросов ВИЧ, пропаганду здорового образа жизни, духовных, морально-этических, культурных ценностей, т.д.
По данным Виталины Дзоз, в 2011 году объем расходов по программе составляет 212 млн грн, из которых Госбюджет – 123,8 млн грн, республиканский бюджет – 46,7 млн грн, местные бюджеты – 14,7 млн грн.