Недостроенную мечеть под Симферополем подожгли, чтобы дестабилизировать ситуацию в Крыму, – считают в ДУМК

Причиной пожара, разрушившего вблизи села Мирное Симферопольского района кровлю строящейся мечети и частично повредившего ее стены, является поджог. Об этом говорится в заявлении Духовного управления мусульман Крыма.

В частности, как рассказывается в заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в результате пожара полностью выгорела и обрушилась недавно построенная крыша, существенно деформировались верхние части выложенных стен и перегородок. По предварительным подсчетам, ущерб составляет около 100 тыс. грн.
«Показания местных жителей и характер пожара позволяют с высокой долей вероятности утверждать, что причиной пожара <...> является поджог – умышленное преступное деяние, учиненное неустановленными лицом или группой лиц», – заявляют в ДУМК.
В управлении расценивают случившееся как целенаправленную попытку дестабилизации межконфессиональной ситуации в Крыму и просят правоохранителей установить причастных к поджогу и предать их суду.
В заявлении также сказано, что в ДУМК поддерживают решение мусульманских общин Крыма об оказании помощи в восстановлении здания мечети.

Напомним, в ночь с 24 на 25 декабря в селе Мирное Симферопольского района, в поле, на территории самозахвата, сгорела крыша строящегося здания, которое могло быть мечетью.