В 2011 году по программе развития крымского села планируется закупить зерноуборочную технику и паспортизировать территории

Сегодня на заседании Совета министров АРК был одобрен проект Программы развития села в Крыму до 2015 года. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

В управлении рассказали, что основной целью программы является обеспечение конкурентоспособности сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынке, возрождение социальной сферы села, роста доходов сельхозпроизводителей независимо от форм собственности, прочее.
По информации управления, министр аграрной политики Крыма Олег Фарин сообщил, что в 2011 году программой предусмотрено приобретение зерноуборочной техники и проведение полной паспортизации сельских территорий. «Приобретение техники даст возможность проводить уборочные работы в оптимально необходимые сроки, избегать потерь, тем самым значительно увеличив валовый сбор зерновых культур», – пояснил министр. И добавил: «В свою очередь проведение полной паспортизации сельских территорий позволит значительно увеличить привлечение инвестиций в сельское хозяйство и развитие территорий Крыма».
В управлении рассказали, что в 2011 году из республиканского бюджета запланировано выделить 5,2 млн грн на финансирование трех мероприятий программы. «В том числе 10 тыс. грн на поощрение передовых комбайновых экипажей, 1,2 млн грн на поддержку индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом», 4 млн грн на удешевление затрат по подаче воды для сельского населения», – пояснил Олег Фарин.
И добавил, что за пять лет на программу планируется выделить из бюджета АРК 31,5 млн грн.