Сегодня загрязнения воды в районе бедствия судна «Ибрагим-Яким» не выявлено, – информация экоинспекции

По предварительным данным, на сегодняшний день загрязнений моря в районе мыса Тарханкут (Черноморский район), где потерпело бедствие судно «Ибрагим-Яким», не обнаружено. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Сергей Киданчук.

«По судну в Черноморском последние пробы брали вчера, результаты пробы воды за 3 дня сегодня доставляют в инспекцию. По предварительной информации, на сегодняшний день течи загрязнения там никакой не обнаружено», – отметил Сергей Киданчук.
Он рассказал, что в районе грузовых трюмов судна обнаружены три пробоины. «Оно <...> плотно сидит на каменном основании на мели, а кормовая часть, зависшая, пробоины не имеет, собственно говоря, что спасло ситуацию в том плане, что топливные танки визуально не повреждены», – пояснил первый замначальника.
При этом, говоря о ранее выявленном загрязнении воды в районе бедствия, Сергей Киданчук отметил: «Единовременно на прибрежной полосе брались 3 пробы. Две пробы чистые, а в одной было превышено содержание нефтепродукта. <...> Это растворенная нефть, не почувствуете ни визуально, ни на вкус. Фактически мы не можем утверждать, что это связано с судном. Чтобы это определить, нужно брать анализ идентификации».

Напомним, 17 декабря в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.
При этом Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция выявила разлив нефтепродуктов в районе бедствия. В частности, предельно допустимая концентрация была превышена в 10,6 раза.