Владелец сухогруза «Ибрагим-Яким» до сих пор не подал заявку о его снятии с мели, – информация экоинспекции

На сегодняшний день владелец сухогруза «Ибрагим-Яким», потерпевшего бедствие у крымского мыса Тарханкут, не подал официальную заявку на снятие судна с мели. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Сергей Киданчук.

Он отметил, что в связи с этим Министерство экологии и природных ресурсов Украины просит Министерство инфраструктуры страны решить вопрос о снятии судна с мели и доставки его в ближайший судоремонтный завод для детального обследования и выяснения степени повреждения.
При этом на вопрос, сколько времени потребуется на эти работы, Сергей Киданчук ответил: «Вопрос технический. Насколько крепко судно сидит на месте, нужно ли будет пробоины заделывать, или возможно в том виде, в котором оно есть, разгрузить его и буксировать, специалисты определят».

Напомним, 17 декабря в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.