Президиум ВР АРК считает инцидент с Гриценко провокацией со стороны политических авантюристов

Президиум Верховной Рады АРК считает инцидент, произошедший 17 сентября
между сотрудниками милиции и главой крымского парламента Анатолием
Гриценко, провокацией со стороны политических авантюристов. Об этом
сообщается в заявлении Президиума ВР АРК. В частности в документе говорится: «17 сентября 2008 г. в 6 часов утра группа сотрудников ГУБОП МВД Украины в Крыму якобы с целью ознакомить А.П. Гриценко с неким протоколом грубо нарушила его конституционные права. Сотрудниками ГУБОП МВД Украины в Крыму были сознательно нарушены статьи 30, 32 Конституции Украины, статьи 2, 5, пункт 1 части 1 статьи 10 Закона Украины «О милиции». В нарушение статьи 30 Закона Украины «Об информации» во время инцидента неправомерно и демонстративно производилась видеосъемка, которая впоследствии была тенденциозно воспроизведена и прокомментирована в средствах массовой информации Украины. Особый цинизм состоит в том, что незаконную видеосъемку вел гражданин В.В. Тымчук, которому сотрудники милиции в нарушении процессуальных норм отвели роль «понятого».
Более того, как отмечается в заявлении, на сайте МВД Украины было распространено безосновательное утверждение о якобы получении В. Тымчуком  телесных повреждений в результате насильственных действий руководителя крымского парламента. Это опровергается медицинским заключением Крымского республиканского учреждения «Клиническая больница им. Н.А. Семашко» (нейрохирургический центр отделения экстренной нейрохирургии), из которого следует, что у В. Тымчука отсутствуют телесные повреждения, что подтверждается объективными методами медицинского исследования, в том числе и компьютерной томографией.
По мнению членов Президиума крымского парламента, «грубая провокация против Председателя Верховной Рады АРК логически вписывается в тот антикрымский сценарий, который в последнее время разыгрывается при непосредственном участии и под руководством обанкротившихся политических авантюристов, в разное время бесславно покинувших Крым».
Президиум Верховной Рады АРК в связи с вышеизложенным заявляет решительный протест провокационным действиям отдельных сотрудников милиции, направленным на дискредитацию руководителя высшего представительного органа власти автономии. «Мы усматриваем в этой тщательно спланированной противозаконной акции реакцию мести в связи с принципиальной позицией А.П.Гриценко, поддержанной большинством депутатского корпуса крымского парламента, выразившейся в отказе согласовать назначение на должность начальника ГУ МВД Украины в АРК Н.А. Ильичева», – отмечается в документе.
Помимо того, Президиум крымского парламента заявляет, что в соответствии со своими конституционными полномочиями будет и впредь давать резкий отпор провокаторам, желающим дестабилизировать ситуацию на полуострове.