Крымские депутаты утвердили программу поддержки семьи, детей, молодежи и развития спорта на 2011–2014 годы

Крымские парламентарии утвердили Программу поддержки семьи, детей, молодежи, развития физической культуры и спорта, обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в АРК на 2011–2014 годы. Соответствующее решение принято на внеочередной сессии парламента автономии 28 декабря.

В пояснительной записке к документу говорится, что программа разработана для сохранения и укрепления института семьи, сокращения числа разводов, улучшения демографической ситуации, предупреждения социального сиротства, снижения уровня насилия в семьях, реализации права детей на физическое, умственное, духовное, нравственное и социальное развитие. Кроме того, в программе разработаны мероприятия по самореализации крымской молодежи, пропаганде здорового образа жизни, прочее.
В частности, согласно документу, ожидается увеличение коэффициента рождаемости (на 1 тыс. населения) с 12% в 2010 году до 15,3% в 2014 году, уменьшение соотношения количества разводов к числу браков (с 46% в 2010 году до 37% в 2014 году), уменьшение числа беспризорных и безнадзорных детей (к 2012 году – на 75%, к 2014-му – на 95%).
Помимо того, снижение уровня социального сиротства ожидается ежегодно на 5%, увеличение числа детей, усыновленных гражданами Украины, – на 2%, снижение количества безработной молодежи – на 35%, незанятого населения – минимум на 8% в год, т.д.
Финансироваться программа будет за счет средств государственного, республиканского и местных бюджетов, а также за счет иных источников.
Решение поддержали 76 депутатов из 80 голосовавших.