В Крыму на поддержку малого бизнеса планируется выделить около 5 млн грн

Крымские депутаты утвердили Программу поддержки и развития малого предпринимательства в АРК на 2011-2012 годы. Соответствующее решение принято на внеочередной сессии парламента автономии 28 декабря.

В пояснительной записке к документу говорится, что реализация программы будет способствовать устранению административных барьеров, сдерживающих развитие малого бизнеса, в том числе путем совершенствования процедуры регистрации субъектов предпринимательской деятельности и выдачи документов разрешительного характера, активизации финансово-кредитных и инвестиционных механизмов.
Кроме того, будет оказываться информационная, методическая, консультационная и  другая помощь, проводиться мероприятия по переподготовке и подготовке кадров для предпринимательства (в том числе стажировки в ведущих европейских компаниях), к предпринимательской деятельности будут привлекаться незащищенные слои населения (безработные, инвалиды, т.д.).
Согласно программе, благодаря ее реализации ожидается увеличение удельного веса поступлений от субъектов малого предпринимательства в доходную часть Сводного бюджета АРК до 23,5%.
На финансирование мероприятий программы из бюджета автономии планируется направить 4,91 млн грн, в том числе в 2011 году – 2,34 млн грн, в 2012-м – 2,57 млн грн.
Данное решение поддержали 76 депутатов из 80 принимавших участие в голосовании.