ВР АРК попросила Януковича посодействовать, чтобы Крым не лишился налогов от крупных плательщиков

ВР АРК приняла обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой оказать содействие в решении вопроса об открытии специализированной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Симферополе. Такое обращение было принято на внеочередной сессии крымского парламента 28 декабря.

Как отмечается в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, парламент автономии обеспокоен ситуацией, складывающейся с перспективой наполнения республиканского бюджета на 2011 год и последующие годы.
В документе говорится, что по результатам проведенного отбора крупных плательщиков налогов на 2011 год в Реестр крупных плательщиков налогов попали 19 крупнейших предприятий автономии.
Как поясняется в обращении, в соответствии с рекомендациями Мирового банка и Международного валютного фонда на базе норм Налогового кодекса Украины предусмотрено реформирование налоговых органов, специализирующихся на работе с крупными плательщиками и предполагается их концентрация в 7 специнспекциях. В этой связи в будущем году прогнозируется перевод крупных плательщиков Крыма в офис крупных плательщиков в Одессе.
В документе уточняется, что в результате этого потери общего фонда бюджета Крыма составят более 700 млн грн в год.
«Такая ситуация приведет к нарушению <...> гарантий по учету особенностей АРК и <...> не позволит решать поставленные Вами задачи по превращению Крыма в жемчужину Украины», – сказано в обращении. Кроме того, по мнению парламентариев, это нарушит динамику инвестиционных программ и проектов, не будет способствовать наполнению бюджета АРК.
«Просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, оказать содействие в решении вопроса об открытии специализированной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в  Симферополе, юрисдикция которой будет распространяться на АРК, Николаевскую и Херсонскую области и Севастополь», – сказано в обращении.
Кроме того, в ходе сессии было отмечено, что в число крупных плательщиков, которые могут покинуть Крым, входят крымский завод «Титан», ОАО «Крымский содовый завод», судостроительный завод «Залив», ООО «Крымская водочная компания» и др.