В 2011 году приоритетом в деятельности Рескомприроды станет реализация госпрограммы «Экологически безопасный Крым»

В 2011 году приоритетом в деятельности Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды будет реализация Государственной программы  «Экологически безопасный Крым». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики крымского правительства.

Как отметили в управлении, об этом шла речь на заседании Рескомприроды. В частности, указанная программа предусматривает обезвреживание (уничтожение) запрещенных химических средств защиты растений и тары из-под них, сохранение природно-заповедного фонда (разработка проектов землеустройства по организации и установлению границ объектов ПЗФ).
По информации управления, документ также предполагает экологически безопасное захоронение бытовых отходов, модернизацию систем водоотведения, программы регионального мониторинга окружающей природной среды Крыма и формирования региональной экологической сети в регионе.
В управлении добавили, что на заседании был рассмотрен ход выполнения природоохранных мероприятий, финансируемых из республиканского и Государственного фондов охраны окружающей природной среды и освоения выделенных средств в 2010 году.
Так, глава ведомства Евгений Бубнов отметил, что в текущем году с целью содействия в решении острых экологических проблем Крыма на финансирование природоохранных мероприятий из государственного и республиканского фондов охраны окружающей природной среды было выделено более 25 млн грн (без учета средств, выделенных непосредственно через Минприроды Украины для обезвреживания запрещенных к применению химических средств защиты растений на территории Бахчисарайского района).
В управлении уточнили, что средства Республиканского фонда распределены между главными распорядителями средств бюджета Крыма в сумме почти 5 млн грн (органы исполнительной власти республики), а также на субвенцию из специального фонда бюджета Крыма бюджетам городов и районов на выполнение природоохранных мероприятий в сумме 17 млн 80 тыс. грн.