В Крыму пересмотрят тарифы на пассажироперевозки автотранспортом

В Совете министров АРК состоялось заседание рабочей группы по вопросам установления тарифов на транспортные услуги, в ходе которого был обсужден вопрос установления и согласования тарифов на транспортные услуги и заслушаны предложения перевозчиков. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, заседание прошло под руководством заместителя главы крымского правительства Валерия Кравца. В мероприятии приняли участие министр транспорта и связи АРК Николай Черевков, заместитель министра экономики автономии Ольга Кривенко, первый заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК Татьяна Мамзина, представители автопредприятий-перевозчиков.
По информации управления, в ходе заседания было сказано, что затраты на перевозку пассажиров выросли в среднем на 57,6%. При этом доходы в условиях нынешних тарифов не покрывают затрат предприятий.
По мнению Ольги Кривенко, устанавливать единые цены для всех автоперевозчиков является экономически необоснованным. Замминистра считает, что необходимо установить тариф в размере плановой себестоимости автоперевозчика, рассчитанной в соответствии с Методикой расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, и предельного норматива рентабельности до 20%, а не в фиксированном предельном размере, как сейчас. Это создаст равные и оптимальные экономические условия для всех субъектов хозяйствования, повысит конкурентоспособность на пассажирских автомобильных перевозках автобусами.
В то же время Николай Черевков отметил, что в этом вопросе должен присутствовать баланс интересов жителей города, гостей и, в том числе, перевозчиков.
При этом Валерий Кравец подчеркнул: «Пересмотр уровня тарифа должен осуществляться в связи с изменениями условий производственной деятельности и реализации услуг».
По итогам заседания зампред поручил совместно Минэкономики и Минтрансу пересмотреть тариф, согласно указанной методике, а также Министерству экономики подготовить проект постановления по вопросу регулирования тарифов на перевозку пассажиров.

Напомним, Методика расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта вступила в силу с декабря 2009 года.