Началось обследование сухогруза, потерпевшего бедствие у мыса Тарханкут, − информация Мининфраструктуры

28 декабря было дано разрешение на свободный доступ к сухогрузу «Ибрагим-Яким», который потерпел бедствие у крымского мыса Тарханкут. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины.

На сайте отмечается, что утром 29 декабря начались активные работы по подводному и надводному обследованию судна для устранения возможной экологической опасности.
На сайте говорится, что сейчас на борту сухогруза находится 5,5 тыс. тонн железной заготовки, около 40 тонн топлива и 2 тонны горюче-смазочных материалов.
На сайте также сообщается, что для эффективного решения вопроса по снятию судна с мели был создан оперативный штаб и подготовлен детальный план работ.

Напомним, 17 декабря 2010 года в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.