Правоохранители призвали крымчан соблюдать правила техники безопасности при использовании пиротехники

В Крыму выявлено 47 фактов незаконной реализации пиротехнических средств и 6 фактов применения пиротехники гражданами вблизи учреждений, где это запрещено. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, не разрешается использовать пиротехнику вблизи больниц, родильных домов, церквей и домов престарелых.
В отделе напомнили, что в прошлом году в новогоднюю ночь произошло 11 пожаров, половина из которых – от пиротехнических изделий.
«Тем, кто покупает пиротехнику, необходимо, в первую очередь, ознакомиться с инструкциями по использованию, обратить внимание, чтобы товар был сертифицированный и непросроченный», – сказали в отделе.
И добавили, что для фейерверков необходимо выбрать особое место – открытую площадку, от которой на расстоянии 100 метров не должно быть сгораемых изделий, строений или автомобилей. При этом люди-зрители должны находиться на расстоянии 25-30 метров от мест стрельб.
Как подчеркнули в отделе, пиротехнику запрещается применять в закрытых помещениях, стрелять с балконов. «И ни в коем случае нельзя допускать детей к петардам или фейерверкам», – подытожили в отделе.