Профильный комитет ВР рекомендовал парламенту пока не увеличивать срок полномочий крымских депутатов

Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал украинскому
парламенту отклонить проекты законов об изменениях в Конституцию АРК,
которые предусматривают увеличение термина полномочий депутатов
автономии с 4 до 5 лет. Как сообщается на сайте Верховной Рады Украины, на заседании профильного комитета был рассмотрен законопроект «Об утверждении изменений в Конституцию АРК», поданный народным депутатом Александром Черноморовым, и законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О Верховной Раде АРК» и утверждении изменений в Конституцию АРК», разработанный предыдущим составом Кабинета министров Украины.
«Комитет решил рекомендовать парламенту отклонить законопроекты, поскольку соответственно пункта 1 части второй статьи 26 Конституции АРК, <…> представление о внесении изменений в Конституцию АРК на утверждение Верховной Радой Украины относится исключительно к компетенции Верховной Рады АРК», – отмечается на сайте.
Напомним, изменение сроков полномочий крымских депутатов необходимо в связи с тем, что еще в 2004 году был принят Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» и увеличен срок пребывания депутатов советов всех уровней. При этом в законодательстве Украины возникло несоответствие между нормами Конституции Украины и Конституции АРК. Оно заключается  разных терминах полномочий депутатов ВР АРК, предусмотренных этими нормативно-правовыми актами.
21 апреля 2005 года Постановлением ВР АРК «О внесении изменения в Конституцию АРК» термин полномочий депутатов был увеличен до 5 лет. После чего крымский парламент принял решение «О проекте Закона Украины «Об утверждении изменения в Конституцию АРК и внесения изменения в Закон Украины «О Верховной Раде АРК». Руководство парламента автономии неоднократно обращалось к руководству главного законодательного органа страны и народным депутатам с просьбой утвердить в установленном порядке соответствующие изменения в Конституцию Крыма.