В Крыму в связи с 20-летием воссоздания АРК хотят провести конференцию с участием представителей различных автономий мира

Празднование 20-летия воссоздания Автономной Республики Крым продлится несколько недель. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

«20 января пройдет торжественное собрание, награждение ветеранов, людей, внесших вклад в развитие автономии, процветание Крыма, будет большой праздничный концерт, но и до этой даты, и после будет проведено много различных, в том числе научно-практических мероприятий», − рассказал вице-спикер.
Кроме того, по его словам, в рамках юбилея в Крыму должна пройти международная конференция, на которую планируется пригласить представителей различных автономных образований ближнего и дальнего зарубежья. При этом список приглашенных будет рассмотрен и утвержден 12 января на втором заседании оргкомитета по празднованию указанной даты.

Напомним, 7 декабря 2010 года решением Президиума Верховной Рады Крыма был создан организационный комитет по подготовке к торжественному празднованию 20-летия воссоздания автономии.
27 декабря Совет министров Крыма утвердил перечень мероприятий по празднованию юбилея АРК и Дня Флага АРК. В частности, планируется рассмотреть вопрос об установке памятного знака, посвященного воссозданию автономии, изготовить памятные значки, баннеры, бигборды, провести торжественное собрание с вручением наград и премий, концерт, прочее.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». В референдуме приняли участие свыше 1,4 млн человек (81,3% имевших право голоса). Из них «да» ответили более 1,3 млн человек (93,26%). Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.