В субботу откачают топливо с сухогруза, потерпевшего бедствие у мыса Тарханкут, − информация Мининфраструктуры

8 января будет проведена откачка 40 тонн топлива и 2 тонн горюче-смазочных материалов с сухогруза «Ибрагим-Яким», который потерпел бедствие у крымского мыса Тарханкут. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины.

На сайте отмечается, что откачку будет проводить компания «Сиборн Сервис» за счет судовладельца. При этом надзор за безопасностью судоходства во время проведения работ будет осуществлять капитан Севастопольского морского торгового порта.
На сайте также сообщается, что после откачки горюче-смазочных материалов сухогруз будет частично разгружен, снят с мели и направлен на ремонт.

Напомним, 17 декабря 2010 года в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.
28 декабря было получено разрешение на свободный доступ к судну. На следующий день начались активные работы по подводному и надводному обследованию сухогруза для устранения возможной экологической опасности.