Вчера в Керчи из-за порыва трубы несколько часов без воды находились около 20 тыс. человек

5 января в Керчи без воды несколько часов оставались жители районов Верхний Солнечный, Нижний Солнечный и микрорайона «Марат». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный инженер горводоканала Валерий Стариченко.

Он уточнил, что подача воды была прекращена в 9.00 из-за крупного порыва трубы. «Вчера утром образовался большой порыв трубы диаметром 900 мм, от которой получают воду несколько микрорайонов города. Была объявлена чрезвычайная ситуация», – рассказал Валерий Стариченко. И добавил: «Произошли большие утечки, поэтому мы были вынуждены остановить работу водовода».
По словам главного инженера, восстановительные работы продолжались до 15 часов. «После их окончания стали по очереди подключать районы к водоснабжению, до вечера все районы города были с водой», – сообщил Валерий Стариченко.
При этом он пояснил, что порыв трубы произошел на водоводе, который нуждается в замене. «Строительство нового водовода началось в 2007 году. Идет поэтапно. Общая протяженность трубы, которая нуждается в замене, – 4,9 км. На сегодняшний день заменили 1,7 км», – рассказал Валерий Стариченко.
И добавил, что в ближайшие два года планируется заменить еще 1,9 км трубы, на что уйдет около 11 млн грн.

Напомним, по некоторым данным, в керченских районах Верхний Солнечный, Нижний Солнечный и микрорайоне «Марат» проживает около 20 тыс. человек.