Этой осенью на призывные комиссии Крыма будет вызвано более 28 тысяч человек – военный комиссар АРК

Осенью этого года на крымские призывные комиссии планируется вызвать
28943 человека. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил военный комиссар АРК, генерал-майор Владимир Данчук. По его словам, в Крыму (с учетом Севастополя) в ходе осеннего призыва планируется призвать и отправить на срочную военную службу 1380 человек. Из них 935 человек – в вооруженные силы и 445 – в другие воинские формирования. Кроме того, 632 призывника (45,7% от общего количества подлежащих отправке) будут направлены для прохождения службы в воинские части, которые дислоцируются на территории полуострова.
При этом Владимир Данчук отметил, что призвать необходимое количество людей будет достаточно проблематично. «Состояние здоровья призывников остается на низком уровне, из 10 только один не имеет ограничений по состоянию здоровья», – подчеркнул военный комиссар. Он также напомнил, что за неявку в военкомат украинским законодательством предусмотрен штраф, а за неявку на отправку в войска – уголовная ответственность в виде ограничения свободы до 3 лет.
Как уточнил Владимир Данчук, в текущем году осенний призыв граждан на военную службу будет проведен с 1 октября по 30 ноября.