В Симферополе должна быть площадь Республики, но не на месте площади Ленина, – считает Фикс

В связи с 20-летней годовщиной воссоздания Автономной Республики Крым возникла идея назвать одну из площадей столицы полуострова площадью Республики. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Постоянной комиссии парламента автономии по организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Ефим Фикс.

При этом, по его словам, речь не идет о центральной площади Симферополя, как ранее предлагали некоторые крымские политики.
«Переименование площади Ленина – это глупый вариант, на мой взгляд», – сказал Ефим Фикс. И пояснил: «Это целая эпоха, это наша жизнь. Не мы называли, не нам сносить, а вот новое создавать – это правильно».
В частности, Ефим Фикс считает необходимым назвать площадью Республики территорию, на данный момент не имеющую имени.
«Думаю, в Симферополе есть площади, не имеющие названия, поэтому нужно сесть и подумать. <...> Это нельзя делать скоропалительно. Нужно все взвесить, провести большую подготовительную работу», – сказал Ефим Фикс.
Он также подчеркнул, что решение по площади будет принимать Симферопольский горсовет, но оно должно быть поддержано громадой.

Напомним, крымский депутат Сергей Цеков ранее несколько раз заявлял, что необходимо переименовать центральную площадь Симферополя в площадь Республики и перенести в другое место памятник В. И. Ленину, установленный в центре города.