В центре Симферополя открылся Рождественский вертеп (ФОТО)

Сегодня на площади им. Ленина в Симферополе состоялось торжественное открытие Рождественского вертепа.

В мероприятии приняли участие глава Республиканского комитета АРК по делам религий Лариса Чулкова, мэр города Виктор Агеев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, др.
В частности, поздравляя всех присутствующих с Рождеством Христовым, Виктор Агеев пожелал здоровья, добра, благополучия и счастья каждой семье. «В день Рождества Христова все православные получили своего проводника. <…> Хотелось бы, чтобы в этот день мы понимали друг друга, чтобы все жили в мире, достатке, чтобы было понимание между всеми. Это то, чего нам не хватает. <…> Пусть с вами всегда будет Бог», – сказал городской голова.
При этом журналистам он пояснил, что подобные мероприятия необходимы, так как способствуют духовному воспитанию детей и молодежи.
В то же время Владыка Лазарь, выступая перед собравшимися, рассказал, что данный вертеп символизирует рождение Сына Божьего в Вифлееме. И пожелал: «Пусть рождается в нашем сердце, в нашем уме все то доброе, что необходимо для выполнения тех задач, которые ставит перед нами наша святая православная церковь, наше Отечество, и дай Бог, чтобы каждый из нас послужил Христу Богомладенцу добрыми делами».
В ходе мероприятия Владыка Лазарь благословил детей, которые сегодня пришли к вертепу.