В украинском музтеатре планируют вырабатывать электроэнергию и автономно обогреваться – Жданов

В Крымском академическом украинском музыкальном театре в Симферополе
планируют вырабатывать электроэнергию и автономно обогреваться при
помощи установки теплонасосного оборудования. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил заместитель министра
промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Вадим Жданов. По его словам, в настоящее время имеется предварительная договоренность с Харьковской фирмой-проектировщиком об осмотре здания театра и предложении технического решения по установке теплонасоса. При этом стоимость данного проекта пока неизвестна. «Пока нет проектного решения, поэтому нельзя сказать, сколько это будет стоить. Но первичная стоимость оборудования достаточно высокая», – сообщил замминистра.
Он также подчеркнул, что, несмотря на высокие затраты, многие предприятия и организации Крыма в скором будущем будут более активно внедрять данные теплонасосные технологии. «Эта технология не новая, но малоиспользуемая. Но с учетом новой цены на энергоносители данные энергосберегающие технологии будут внедряться у нас активнее. Это раньше у нас первичные энергоресурсы стоили копейки. Теперь даже при высоких капитальных затратах на оборудование в эксплуатации предприятие получит выигрыш», – уверен Вадим Жданов.
СПРАВКА. Тепловой насос – это установка, преобразующая низкотемпературную теплоту естественных возобновляемых энергоисточников или низкопотенциальных вторичных энергоресурсов в энергию более высокого температурного потенциала, пригодную для практического использования.