Внеочередная конференция коммунистов, затеянная Грачом, будет нелегитимной, – утверждают в партии

Внеочередная конференция Крымской республиканской организации Компартии Украины, запланированная на 15 января, является нелегитимной. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый секретарь Феодосийского городского комитета КПУ Анатолий Ситков.

При этом он сообщил, что сегодня в Киеве состоялось совещание, посвященное ситуации в рядах крымских коммунистов. В мероприятии приняли участие лидер КПУ Петр Симоненко, члены президиума, около 20 первых секретарей городских и районных комитетов АРК.
Анатолий Ситков отметил, что по итогам совещания принято решение о том, что инициируемая  на 15 января партийная конференция идет вразрез с уставом партии и решением руководящих органов.
Анатолий Ситков призвал инициаторов конференции не тешить себя иллюзиями, так как по ним будет принято суровое решение – «вплоть до исключения из партии».
При этом на совещании однопартийцы также осудили деятельность бывшего первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.
Анатолий Ситков сообщил, что ЦК КПУ назначил проведение общекрымской партийной конференции на 21 мая. «Это будет легитимная конференция», – сказал Анатолий Ситков.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.
11 декабря 2010 года объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача. Однако 14 декабря внеочередной пленум рескома вновь избрал Леонида Грача первым секретарем.
16 декабря Президиум ЦК КПУ постановил исключить Леонида Грача из членов партии и фракции в Верховной Раде страны, а также распустил реском.
17 декабря Пленум Феодосийского городского комитета Коммунистической партии Украины поддержал решение ЦК КПУ. Вслед за ним аналогично высказались ялтинцы.
В свою очередь Леонид Грач подал апелляцию в Центральную контрольную комиссию КПУ относительно исключения из рядов парторганизации. А крымские сторонники Леонида Грача инициировали сбор подписей за проведение внеочередной партконференции, которую собираются провести 15 января.