Крымчанам предложат написать сценарии к мультфильмам о символе АРК – грифоне

20 января в автономии стартует долгосрочный Всекрымский социальный проект «Грифон – наш хранитель». Об этом Крымскому информационному агентству сообщила организатор проекта, председатель молодежной районной общественной организации «Молодежный комитет Центрального района Симферополя» Елена Тамашова.

По ее словам, проект проводится для популяризации грифона как символа Крыма путем создания серии короткометражных мультипликационных фильмов, информирования населения об истории, происхождении и значении символов АРК, воспитания чувства патриотизма у детей.
В частности, Елена Тамашова рассказала, что крымчанам будет предложено в течение двух месяцев написать сценарии к мультфильмам. На основе лучших сценариев союзы молодых мультипликаторов Украины, России и Беларуси создадут мультфильмы.
Елена Тамашова добавила, что по окончании проекта в Симферополе пройдет праздничная презентация работ.
Глава комитета также подчеркнула, что проект носит социальный характер, и мультфильмы будут распространяться бесплатно.

СПРАВКА. Герб АРК представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой (лазоревой) жемчужиной.
Грифон (крылатый лев с орлиной головой) – мифологическое существо, символ античных городов Херсонеса, Пантикапея и других, в более поздние времена – Севастополя и Керчи.