Сухогруз «Ибрагим-Яким» не снят с мели, так как проводился тендер по выбору компании, которая займется работами, – информация экоинспекции

Сухогруз «Ибрагим-Яким», потерпевший бедствие у крымского мыса Тарханкут, до сих пор не снят с мели. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Сергей Киданчук.

Он пояснил, что судно не было снято в связи с тем, что международная страховая компания проводила тендер, выбирая компанию, которая будет этим заниматься. «На сегодня ведутся переговоры с одной компанией. <...> На ней выбор остановился, будет заключен договор», – рассказал Сергей Киданчук.
И добавил, что сейчас решается вопрос с оплатой работ.

Напомним, 17 декабря 2010 года в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины обратилось в Министерство инфраструктуры страны с просьбой решить вопрос о снятии судна с мели и доставки его в ближайший судоремонтный завод для детального обследования и выяснения степени повреждения.