Берегоукрепительные сооружения в юго-восточной части Тузлы требуют реконструкции – Тарасенко

Берегоукрепительные сооружения на юго-восточной оконечности острова
Коса Тузла требуют серьезной реконструкции. Об этом заявил президент
Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской
ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко на пресс-конференции в
Симферополе 23 сентября. По информации Виктора Тарасенко, несмотря на то, что юго-восточная оконечность острова закреплена железобетонными плитами, она продолжает размываться мощным течением. «На эти берегоукрепительные работы было потрачено около 50 млн грн из Госбюджета, но сильные штормы нарушают целостность этой железобетонной конструкции», – подчеркнул глава КРАЭМ.
По его словам, причиной плохого состояния берегоукрепительной конструкции стало то, что железобетонные плиты не были правильно скреплены и забетонированы вдоль швов. «Берегоукрепительная конструкция сегодня находится в бедственном положении», – подытожил Виктор Тарасенко.
Напомним, в начале текущего месяца главный инженер института «Крымгипроводхоз» Николай Снегур сообщил, что если в ближайшее время не провести берегоукрепительные работы юго-восточной оконечности Тузлы, возможно повторное загрязнение Керченского пролива и предпроливья. Эксперт также отметил, что средства на берегоукрепительные работы были выделены осенью прошлого года, хотя работы в это время года должны были быть приостановлены из-за сильных штормов.