Ущерб для Черного моря от сухогруза «Ибрагим-Яким» может составить около 13,8 млн долларов, – данные экоинспекции

Длительное нахождение на мели сухогруза «Ибрагим-Яким», потерпевшего бедствие у крымского мыса Тарханкут, может нанести значительный ущерб для экологической системы Черного моря. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Сергей Киданчук.

«Потенциально опасное судно в плане загрязнения ввиду аварийной ситуации. Ущерб для Черного моря может составить до 13,8 млн долларов», – сказал Сергей Киданчук.
Он также отметил, что выкачивание топлива, находящегося на сухогрузе, до сих пор не произведено.

Напомним, 17 декабря 2010 года в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.
На судне находится груз – 5,5 тонн металлолома, 40 тонн дизельного топлива и 2 тонны масла.
28 декабря было получено разрешение на свободный доступ к «Ибрагиму-Якиму». На следующий день начались активные работы по подводному и надводному обследованию сухогруза для устранения возможной экологической опасности.
8 января планировалось провести откачку 40 тонн топлива и 2 тонн ГСМ.