Мэр Ялты распорядился начать разработку проекта Устава территориальной громады города

Ялтинский городской голова Сергей Брайко подписал распоряжение о начале
разработки проекта Устава территориальной громады города. Об этом мэр
сообщил на сессии горсовета 23 сентября, передает пресс-служба
Ялтинского горисполкома. «Во исполнение своих обязанностей я подписал распоряжение о начале разработки проекта Устава территориальной громады Ялты», – отметил Сергей Брайко. Он также добавил, что Ялте нужен работающий документ: «Устав, который установит стабильные правила жизни в городе вне зависимости от того, кто находится у власти в стране или руководит городом».
Как отметили в пресс-службе, ялтинский мэр предложил свое видение данного процесса, состоящего из трех ключевых моментов: Устав создается громадой, которой помогают специалисты (чтобы в четких правовых рамках отразить в документе все особенности жизни Ялты), потом документ принимается на референдуме и проходит соответствующую регистрацию. Таким образом, Устав получит силу, равную закону, и будет обязательным для исполнения на территории Ялты. В связи с этим Сергей Брайко предложил специалистам составить детализированный список местных проблем (градостроительной и транспортной политики, вопросов выделения земли, охраны окружающей среды, вывоза мусора и прочее), которые можно будет решить принятием Устава.
В пресс-службе также добавили, что для разработки плана работы по подготовке проекта документа создана комиссия, руководителем которой назначена житель Ялты, доктор юридических наук, профессор, член специализированного ученого совета Института законодательства Верховной Рады Украины, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Крымского юридического института Одесского университета внутренних дел Украины Марина Гуренко-Вайцман. Свое согласие на участие в проекте дали также специалисты Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и Крымского юридического института Одесского университета внутренних дел Украины. Тем не менее, пока неизвестно, как сами ялтинцы будут участвовать в разработке проекта Устава.