Меджлис проанализировал результаты выборов в парламент Крыма

Меджлис проанализировал результаты выборов в ВР АРК. Об этом шла речь в ходе очередного заседания меджлиса, передает пресс-служба органа.

Как отметили в пресс-службе, в поддержку кандидатов избирательного списка Крымской краевой организации Народного Руха Украины, рекомендованных курултаем крымскотатарского народа, проголосовали 51 253 избирателя, что составило 7,02% от количества всех избирателей, принявших участие в голосовании.
В пресс-службе уточнили, что в то же время в поддержку кандидатов избирательного списка Крымской республиканской партийной организации Украинской селянской демократической партии, рекомендованных общественной организацией «Милли Фирка», проголосовали 7 268 человек, что составило 0,99% от количества всех избирателей.
В пресс-службе напомнили, что депутатами ВР АРК по многомандатному избирательному округу по списку НРУ избраны 5 депутатов – крымских татар, рекомендованных курултаем.
По информации пресс-службы, кандидаты от НРУ принимали участие в выборах депутатов ВР АРК в 15-ти одномандатных избирательных округах, однако не сумели одержать первенство ни в одном из округов. В то же время по одномандатным округам избраны депутатами крымские татары – ВР АРК Лентун Безазиев и Эдип Гафаров от Партии регионов.

Напомним, 31 октября 2010 года в выборах депутатов ВР АРК приняли участие 729 648 избирателей из 1,522 млн человек. Таким образом, в выборах приняло участие 47,9% избирателей Крыма.