В Главке ПФУ рассказали, чего стоит ждать крымчанам от пенсионной реформы

Пенсионная реформа ограничивает максимальный размер пенсий, а также регулирует постепенное увеличение пенсионного возраста. Об этом сообщила начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в АРК Людмила Кудрявцева на заседании рабочей группы по вопросу пенсионной реформы 12 января.

При этом Людмила Кудрявцева рассказала, что документ предусматривает до 2020 года постепенное увеличение до 60 лет пенсионного возраста для женщин ежегодно на 6 месяцев.
«Эта норма распространяется на законы трудовых пенсий, это госслужащие, судьи, народные депутаты, местное самоуправление, журналисты, работники, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы», − уточнила начальник ведомства.
И добавила, что пенсионный возраст мужчин – госслужащих, научных деятелей, народных депутатов и судей, – увеличится до 62 лет, для остальных останется на прежнем уровне – 60 лет.
Кроме того, по словам начальника ведомства, реформа ограничивает предельный возраст пребывания на госслужбе для женщин до 60 лет, для мужчин – 62 лет, однако это положение не распространяется на выборные должности. При этом выслуга для военнослужащих и служащих всех силовых органов поэтапно будет увеличиваться с 20 до 25 календарных лет фактически отработанного времени.
Планируется также ограничить назначение пенсий госслужащим (80% от заработной платы), максимальный размер пенсий (на уровне 12 прожиточных минимумов). В то же время для начисления пенсии предполагается увеличить минимальный стаж работы с 5 до 15 лет, а также вести исчисление размера пенсий по зарплате за 60 месяцев подряд только по данным персонифицированного учета, что, по словам начальника ведомства, будет способствовать легализации экономики.
Людмила Кудрявцева также сообщила, что при успешном обсуждении в обществе закон по пенсионной реформе может вступить в силу уже с 1 марта 2011 года.

Напомним, в настоящее время в Украине идет обсуждение проекта пенсионной реформы.

В Крыму пенсию получают 557 тыс. человек, работают – 538 тыс. Отмечена тенденция увеличения числа пенсионеров.