Пенсионная реформа нужна для экономического роста Украины, − уверены в Минтруда Крыма

Пенсионная реформа направлена на обеспечение экономического роста страны и благосостояния украинцев. Об этом заявила министр труда и социальной политики АРК Елена Семичастная на заседании рабочей группы по указанному вопросу в Симферополе 12 января.

В частности, по словам Елены Семичастной, реформа позволит уменьшить дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины, частично решить проблему детенизации экономики, а также делать выплаты уже вышедшим на пенсию гражданам без задержек. «Эта реформа единственная гарантия того, что пенсии будут выплачиваться в полном объеме. Мы надеемся, что пенсионеры будут нашими союзниками в обсуждении пенсионной реформы и ее продвижении», − подчеркнула Елена Семичастная.
При этом, по ее словам, не стоит ждать мгновенных результатов, поскольку страна перейдет на накопительную систему только через 2-3 года. «Реформа проводится для молодых людей, детей. Потому что, если все останется как есть, пенсии будут либо копеечными, либо их просто будет нечем платить», − пояснила министр.

Напомним, в настоящее время в Украине идет обсуждение проекта пенсионной реформы.

В Крыму пенсию получают 557 тыс. человек, работают – 538 тыс. Отмечена тенденция увеличения числа пенсионеров.