Яцуба усилит значимость представительства президента в Крыму, – считает политолог

Владимир Яцуба усилит значимость и влияние Постоянного Представительства Президента Украины в АРК. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Кандидатура Владимира Яцубы усилит значимость института Представительства Президента в Крыму с точки зрения формирования президентской вертикали власти», – сказал Александр Форманчук.
В частности, он считает, что в автономии может появиться «реальный треугольник власти в разрезе «Джарты–Константинов–Яцуба».
При этом Александр Форманчук подчеркнул, что оценки ряда экспертов, называющих кандидатуру Владимира Яцубы преемником Василия Джарты, поспешны. «Я считаю, что это исключено, так как Владимир Яцуба близок к  максимальному пенсионному возрасту, позволяющему ему находиться на госслужбе», – сказал Александр Форманчук.
Политолог добавил, что при Владимире Яцубе представительство из института «политического надзора» превратится в полноправный властный орган.
При этом Александр Форманчук отметил, что Владимир Яцуба является сильным управленцем, который к тому же знает специфику крымских проблем. «В целом можно приветствовать такую фигуру», – считает Александр Форманчук.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович назначил своим постоянным представителем в АРК экс-министра по вопросам регионального развития и строительства страны, заместителя председателя Партии регионов Владимира Яцубу.
С октября 2010 года по настоящее время и.о. постпреда являлся Виктор Плакида. Сегодня он был назначен первым заместителем представителя.