Налоги от крупных плательщиков автономии останутся в Крыму, – информация зампреда ГНА в АРК

Крупные бюджетообразующие предприятия Крыма не перейдут на учет в другой регион страны. Об этом сообщила заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова на пресс-конференции в Симферополе 13 января.

По словам Людмилы Ельцовой, в соответствии с приказом ГНА Украины от 5 января текущего года, в Симферополе будет действовать специализированная инспекция по работе с крупными плательщиками налогов. При этом инспекция будет заниматься также администрированием плательщиков Севастополя (8 предприятий).
«Все наши крымские предприятия остаются в Крыму. <...> Акциз по АРК остается в Крыму», – сказала Людмила Ельцова.

Напомним, в соответствии с рекомендациями Мирового банка и Международного валютного фонда, на базе норм Налогового кодекса Украины предусмотрено реформирование налоговых органов, специализирующихся на работе с крупными плательщиками и предполагается их концентрация в 7 специнспекциях. В этой связи в 2011 году прогнозировался перевод 19 плательщиков Крыма в офис крупных плательщиков в Одессе, что могло повлечь потери общего фонда бюджета АРК в размере более 700 млн грн в год.
28 декабря 2010 года ВР АРК приняла обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой оказать содействие в решении вопроса об открытии специализированной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Симферополе.