Комендантский час в Симферополе не нарушает прав несовершеннолетних, – заверили в милиции

Комендантский час, действующий в Симферополе, не нарушает права несовершеннолетних. Об этом заявил заместитель начальника отдела по делам детей Главного управления МВД Украины в АРК Юрий Цуренков на брифинге в Симферополе 12 января.

«Комендантский час, он ничем не нарушает прав несовершеннолетних, претензий к милиции, что милиция начала активно задерживать несовершеннолетних, нет», – заверил Юрий Цуренков.
И добавил, что правоохранители могут задержать подростков только в том случае, если они распивают алкогольные и слабоалкогольные напитки или курят в общественных местах.
«Ребенок несовершеннолетний в возрасте 16-ти лет, имея паспорт, не ограничен в перемещении, поэтому никто его не имеет право задержать и сказать: «Ты не имеешь права находиться на улице», – подчеркнул Юрий Цуренков.

Напомним, 31 марта 2010 года на сессии Симферопольского горсовета были приняты временные ограничения пребывания несовершеннолетних в ночное время (с 22.00 до 6.00) в общественных местах без сопровождения взрослых.
После этого Всеукраинская организация марксистов и движение «Антифашистское действие» инициировали проведение кампании «Верни себе улицу!». По их мнению, решение горсовета нарушает право несовершеннолетних на свободу передвижения.
12 октября Железнодорожный районный суд Симферополя принял решение об открытии административного дела по комендантскому часу. Предварительное судебное заседание состоялось 28 декабря.