На инвентаризацию земель заповедного и водного фондов Крыма требуется около 65 млн грн, – данные Рескомзема

В Крыму на инвентаризацию земель природно-заповедного и водного фондов требуется 64 млн 721 тыс. грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам.

По информации сектора, к такому выводу пришли соисполнители поручения Президента Украины Виктора Януковича «Об обеспечении проведения инвентаризации земель природно-заповедного и водного фондов на территории АРК» в лице Рескомзема, Республиканских комитетов Крыма по охране окружающей природной среды, по лесному и охотничьему хозяйству, по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.
В секторе добавили, что, в частности, 11,6 млн грн требуется на завершение инвентаризации объектов природно-заповедного фонда, остальная сумма – земель водного фонда. При этом основная финансовая нагрузка, около 44 млн грн, придется на республиканский и местные бюджеты. В связи с этим Рескомводхозу и Рескомприроды предложено подготовить соответственные бюджетные запросы.

Напомним, 3 августа 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поручил до 1 апреля 2011 года обеспечить в Крыму проведение инвентаризации земель природно-заповедного и водного фонда.