Разграничение земель принесет доход местным советам, – утверждают в Рескомземе

В настоящее время в Крыму за границами населенных пунктов разграничено 4% земель государственной и коммунальной собственности, в границах – всего 0,1%. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам.

Среди объективных причин таких низких показателей в секторе назвали «практическое отсутствие финансирования этих мероприятий из государственного и местных бюджетов».
В Рескоме рассказали, что после разграничения большинство земель в пределах населенных пунктов будет отнесено к коммунальной собственности, соответственно, финансированием разработки проектов землеустройства займутся местные советы. «Совет министров Крыма подготовил письмо сельским (поселковым) и городским головам, председателям райгосадминистраций о необходимости предусмотрения средств на разграничение», – сообщили в секторе.
И добавили, что по завершении работ деньги вернутся за счет средств, полученных от налога, аренды, продажи земель, которые в 100%-ном объеме будут зачисляться местным советам. Поэтому, как считают в Рескоме, местные власти должны быть заинтересованы в разграничении земель.
Кроме того, в ведомстве отметили, что предлагается внести изменения в Земельный кодекс, предусмотрев возможность финансирования данных работ за счет средств, поступающих за лесо- и сельхозпотери.

Напомним, в декабре 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поручил органам исполнительной власти в течение первого полугодия 2011 года принять меры по обеспечению разграничения земель государственной и коммунальной собственности.