Законопроект по управлению землей в Крыму будет принят, несмотря на «подножки» горе-депутатов, – уверен Джарты

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК», несмотря на препятствия со стороны ряда нардепов, будет принят. Об этом заявил Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты на брифинге в Симферополе 13 января.

В частности, комментируя отказ нардепов сегодня принять указанный законопроект, премьер сказал: «Причина, я думаю, что внутри. Есть депутаты, которым невыгодно, чтобы был принят данный закон, есть депутаты, в том числе от Партии регионов, у которых наверняка есть интересы на побережье АРК. Им не хотелось бы, зная мою позицию, договориться со мной, так как со мной договориться будет невозможно».
Премьер обещает выяснить и публично назвать фамилии тех, кто конкретно был против принятия документа.
«В любом случае данный закон пройдет, как бы ни старались отдельные горе-депутаты ставить подножки сегодня продвижению реформ и действий, которые призваны упорядочить земельные отношения. Вакханалия должна закончиться в корне, мы должны прекратить разбазаривание имущества в Крыму», – сказал Василий Джарты.

Напомним, 13 января Верховная Рада Украины отправила проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК» на повторное второе чтение. «За» высказались  243 нардепа, против – 2, не голосовали – 185.

Как ранее сообщало КИА, в 2010 году по итогам рабочей поездки в Крым Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений органам власти, в том числе касательно земельных вопросов.
В августе прошлого года Премьер-министр Украины Николай Азаров внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Документ предлагает внести в Земельный кодекс и Закон «О землеустройстве» изменения с целью предоставить Совету министров АРК право устанавливать и изменять целевое назначение земель, принимать решение об их приватизации гражданами, о предоставлении участков в постоянное пользование, передаче в аренду, продаже земель государственной собственности.
Кроме того, Совмину предлагается дать право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природного заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.
4 ноября законопроект был принят в первом чтении.