Крым выходит на новый этап развития, − считает Форманчук

Крым вступает в новую фазу своего исторического развития. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог, один из авторов идеи проведения всекрымского референдума о воссоздании автономии Александр Форманчук.

«Период трансформации советского прошлого закончился. Сейчас автономия вступает в качественно новый этап своего развития. Мы имеем устойчивое большинство в парламенте, <…> единую вертикаль власти. <…>. И в этом плане у Крыма открываются новые возможности», – отметил Александр Форманчук. И добавил, что у Крыма и Киева наконец-таки сложились доверительные взаимоотношения.
При этом он напомнил, что недавно во главе с Председателем ВР АРК Владимиром Константиновым крымские депутаты подняли вопрос о наделении автономии правом законодательной инициативы. «Будем добиваться, расширять свои полномочия, становиться полноценной, полноправной автономией, в которую верили бы все в первую очередь простые люди, а не только политики», − сказал Александр Форманчук.
В то же время, говоря о 20-летии АРК, политолог подчеркнул, что для него эта дата – праздник. «Единственное, что <...> я во многом разочарован, что предыдущие крымские руководители не использовали многое из того, что мы задумывали. Но с другой стороны я рад, что автономия все-таки выжила и у нее есть хорошие перспективы», – добавил Александр Форманчук.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». В референдуме приняли участие свыше 1,4 млн человек (81,3% имевших право голоса). Из них «да» ответили более 1,3 млн человек (93,26%). Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.