В одном из сел Крыма полгода не решается вопрос с госпитализацией больных открытой формой туберкулеза

В селе Воинка Красноперекопского района 12 человек имеют открытую форму туберкулеза, но не госпитализированы. Об этом сообщил глава местной райгосадминистрации Казбек Кубалов на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению, делам ветеранов в Симферополе 13 января.

В частности, Казбек Кубалов рассказал, что в сентябре 2010 года флюорографическое обследование прошли 367 жителей села. «58 проблемных снимков, плюс к этому 12 человек с открытой формой туберкулеза», – проинформировал глава РГА.
И отметил, что селяне так и не получили возможности лечиться в стационаре. «Сколько времени нужно, чтобы вы положили мне указания, что нужно дальше делать? Я ни с кого ничего добиться не могу», – обратился Казбек Кубалов к представителям Министерства здравоохранения АРК, присутствовавшим на заседании. И добавил: «Если вы выявляете, то вы и контролировать должны».
В свою очередь главный фтизиатр Минздрава Евгений Охота заверил, что «проблем с госпитализацией нет».
В то же время член Президиума ВР АРК Ефим Фикс заявил, что местный главврач несет персональную ответственность в таких случаях. Однако если он не справился  за столь длительное время, то уже давно «нужно было поднять шум».
Для решения вопроса глава указанной ПК Петр Запорожец предложил представителям властей автономии выехать в село, чтобы на месте разобраться в ситуации. «Если 12 человек ходят по улицам и являются носителями, это ненормально. Давайте <...> туда поедем, <...> и будем наводить там порядок», – призвал Петр Запорожец.