Яцуба выступает за принятие закона об управлении землями в Крыму

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК» должен быть принят. Об этом заявил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Владимир Яцуба на брифинге в Симферополе 13 января.

«Действительно, этот закон будет принят», – сказал Владимир Яцуба. И добавил, что это позволит прекратить спекуляции с дорогой крымской землей.

Напомним, 13 января Верховная Рада Украины не стала принимать законопроект в целом и отправила его на повторное второе чтение.

Как ранее сообщало КИА, документ предлагает предоставить Совмину право устанавливать и изменять целевое назначение земель, принимать решение об их приватизации гражданами, о предоставлении участков в постоянное пользование, передаче в аренду, продаже земель государственной собственности.
Кроме того, Совмину предлагается дать право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природного заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.
4 ноября законопроект был принят в первом чтении.