В прошлом году в Крыму на скамье подсудимых оказались 73 взяточника. Самая большая мзда составила 152,5 тыс. грн, – данные прокуратуры

За 2010 год органы Прокуратуры Крыма расследовали и направили в суд с обвинительным заключением 59 уголовных дел по фактам вымогательства и получения взяток. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, за взяточничество под следствием оказались 73 гражданина, в компетенции которых было решение тех или иных вопросов. В частности, попались «на горячем» 11 сотрудников ОВД, 9 работников налоговых органов, 9 сотрудников природоохранных органов, 5 работников МЧС, по двое сотрудников СЭС и учреждений криминально-исполнительной системы, трое председателей садоводческих кооперативов и двое сельских голов.
«Стоимость их «услуг» в целом составила 57 750 долларов и 351 560 грн», – сказали в пресс-службе.
И уточнили, что наибольшие взятки в Крыму брали за землю. Так, «рекордсменами» оказались глава сельсовета и председатель садового общества в Ленинском районе, которые получили взятку 152 500 грн за выделение пяти земельных участков. Кроме того, председатель садового кооператива в Сакском районе получила 20 тыс. долларов США и 79 тыс. грн за предоставление земельных участков в кооперативе и приватизацию их по упрощенной процедуре. Теперь вина этих взяточников подтверждена судом.
По информации пресс-службы, на наименьших взятках попались работник медицинского объединения, который взял 420 грн за внесение недостоверных данных в медкнижку, и работник учебного заведения, который получил 500 грн за погашение академической задолженности. Всего в 2010 году на взятках попались два работника медицинских учреждений и пять–учебных заведений.
«Работа относительно выявления фактов взяточничества в Крыму продолжается», – резюмировали в пресс-службе.