У мыса Тарханкут началась ликвидация последствий крушения сухогруза «Ибрагим-Яким»

Сегодня начался первый этап ликвидации последствий бедствия сухогруза «Ибрагим-Яким», который сел на мель у крымского мыса Тарханкут. Об этом сообщается на официальном сайте ГП «Севастопольский морской торговый порт».

Как отмечается на сайте, работы, согласно договору, ведет севастопольская водолазная компания Seaborn. В частности, сегодня ее специалисты приступили к подготовке удаления бункера и нефтеостатков из акватории Черного моря.
«Операция, в ходе которой вещества, загрязняющие окружающую среду, будут ликвидированы, продлится около недели», – уточняется на сайте.
И говорится, что следующим этапом станет выгрузка металла, который сейчас находится на судне, а завершающим – перебуксировка «Ибрагима-Якима» в ближайший порт.
Однако, как отмечается на сайте, если по техническому состоянию сухогруз не удастся убрать в безопасное место полностью, специалисты разрежут его на месте и удалят из акватории по частям.

Напомним, 17 декабря 2010 года в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, из-за сложных погодных условий сел на мель сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа), который вез 5,5 тонн металлолома, 40 тонн дизельного топлива и 2 тонны масла. На судне находились 15 человек – граждане Сирии и Индии. Жертв и пострадавших среди них нет.
Государственная администрация морского и речного транспорта Украины поручила ГП «Севастопольский морской торговый порт» принять меры по устранению последствий бедствия.