Бюджетный кодекс страны не стыкуется с законом о местном самоуправлении, что может вызвать коллапс на местах, – Клычников

Положения Бюджетного кодекса Украины не стыкуются с Законом страны «О местном самоуправлении», что может вызвать коллапс на местах. Об этом заявил глава Постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников на рабочем совещании в крымском парламенте 14 января.

По словам Владимира Клычникова, в соответствии с бюджетным кодексом предусмотрено формирование сети главных распорядителей средств местных бюджетов. По требованию органов Государственного казначейства эта сеть была сформирована в лице исполнительных комитетов и исполнительных аппаратов местных советов, однако счета для казначейского обслуживания не открыты в связи с законодательными противоречиями.
«Сегодня уже возникают проблемы с финансированием, открытием счетов. Сегодня возникают вопросы с договорными отношениями «Крымэнерго», «Крымгаза», подвозом учащихся, потому что договора заключены с местными советами. <...> Это может вызвать определенный коллапс жизнедеятельности», – сказал глава комиссии.