Руководство АРК обратится в Минфин Украины, чтобы избежать проблем при формировании сети главных распорядителей средств местных бюджетов

В Крыму в связи с нововведениями формированием сети главных распорядителей средств местных бюджетов есть ряд серьезных проблем, которые уже сегодня привели к разбалансированию бюджетного процесса. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на рабочем совещании в крымском парламенте 14 января.

По словам Владимира Константинова, данная ситуация сложилась только на территории автономии.
«В <...> других областях Украины распорядителями средств являются советы, что позволяет им осуществлять полномочия, определенные законодательством о местном самоуправлении», – сказал глава парламента.
И отметил, что принятый Бюджетный кодекс Украины ужесточил ответственность за нарушение бюджетного законодательства. Это обусловило позицию органов Государственного казначейства по отношению к органам местного самоуправления.  Владимир Константинов считает, что, учитывая противоречия, существующие в законодательной базе, эта позиция не должна быть такой категоричной.
«Нужно обратиться к министру финансов, я в телефонном звонке сейчас <...> постараюсь дозвониться, изложу позицию. <...> Мы не можем толкать советы по этому пути, потому что идет вразрез.<...> Надеюсь, удастся разрешить эту проблему», – сказал спикер.

Как ранее сообщало КИА, в соответствии с Бюджетным кодексом Украины предусмотрено формирование сети главных распорядителей средств местных бюджетов. По требованию органов Государственного казначейства эта сеть была сформирована в лице исполнительных комитетов и исполнительных аппаратов местных советов. При этом некоторые положения Бюджетного кодекса Украины не стыкуются с Законом страны «О местном самоуправлении», поэтому сегодня возникают проблемы с открытием счетов для казначейского обслуживания.