Конфликт между соучредителями газеты «Перекоп» исчерпан, − уверяет мэр Красноперекопска

Конфликт между соучредителями газеты «Перекоп» – городским, районным советами и коллективом редакции – урегулирован. Об этом сообщил мэр Красноперекопска Тарас Филипчук на пресс-конференции в Симферополе 14 января.

Тарас Филипчук рассказал, что на текущей неделе состоялась встреча соучредителей, на которой обсуждались причины конфликта и пути его решения.
«Мы пришли к выводу, что самого конфликта как такого и нет. Есть факт недопонимания. <…> У нас отсутствуют разногласия, и мы знаем, что делать для того, чтобы жизнь газеты и освещение работы органов местного самоуправления протекало нормально в дальнейшем», − сказал мэр.
И добавил, что часть вины за сложившуюся ситуацию берет на себя, поскольку считает, что сразу после местных выборов должен был инициировать встречу с руководителем редакции и «определиться, как будут вестись дальнейшие взаимоотношения».
При этом Тарас Филипчук подчеркнул, что руководство Крыма принимало непосредственное участие в урегулировании вопроса. «Разговор на эту тему состоялся в Совете министров, Верховной Раде АРК», − отметил городской голова.
В свою очередь главный редактор «Перекопа» Валерий Верба подтвердил, что конфликт урегулирован. «Если бы мы раньше пошли навстречу друг другу и не уперлись, он (Тарас Филипчук – КИА) в свои амбиции, я в свои амбиции, то, конечно же, мы нашли общий язык и то, что случилось, не случилось бы», − признался главред.
При этом он рассказал, что в ближайшее время подаст заявление об уходе. «Я подаю заявление добровольно, самостоятельно, и ухожу. Я устал, у меня уже возраст», – резюмировал Валерий Верба.

Напомним, ранее в Красноперекопске возник конфликт между соучредителями газеты «Перекоп» – городским и районным советами, коллективом редакции. В частности, журналисты утверждали, что представители местных властей вмешиваются в редакционную и хозяйственную деятельность газеты.

СПРАВКА. Красноперекопская общественно-политическая газета «Перекоп» издается с 1933 года. Выходит 1 раз в неделю – по субботам. Главным редактором является Валерий Верба.