Крымские коммунисты избрали новым лидером Штепу. Грач доволен

Сегодня состоялась внеочередная конференция Крымской республиканской партийной организации Коммунистической партии Украины.

В мероприятии принял участие 91 делегат из 96 избранных. При этом конференцию проигнорировали представители Первомайской районной организации КПУ.
В частности, крымские коммунисты приняли решение восстановить в рядах партии бывшего первого секретаря рескома Леонида Грача и экс-секретаря Юрия Аксютина, а также обратились к Центральной контрольной комиссии КПУ с просьбой поддержать принятое решение.
Кроме того, был избран новый состав рескома в количестве 53 человек и решено начать сбор подписей в защиту однопартийца, депутата ВР АРК Вячеслава Захарова, который, по их мнению, подвергается политическому преследованию.
По итогам конференции коммунисты приняли обращение, в котором осудили «разрушительные действия» руководства ЦК, направленные на разгром парторганизации, а также обратились к однопартийцам с просьбой не поддаваться на провокации группы раскольников, управляемых верхушкой ЦК КПУ «в лице О. Соломахина, К. Белошицкого, А. Ситкова, В. Гончаренко».
По окончании мероприятия состоялся Пленум нового рескома, на котором были сформированы руководящие органы. В частности, избрано бюро рескома в количестве 13 человек: главный редактор газеты «Коммунист Крыма» Татьяна Ежова, первый секретарь Черноморского райкома Виктор Демусенко, первый секретарь рескома комсомола Крыма Александр Иванов, член бюро Евпаторийского горкома Юрий Корнилов, член ЦК КПУ Владимир Лысенко, первый секретарь Керченского горкома Александр Лунев, первый секретарь Бахчисарайского райкома Николай Пукшин, первый секретарь Алуштинского горкома Евгения Реуцкая, первый секретарь Кировского райкома Михаил Рямбов, член ЦК КПУ Наталья Штепа, первый секретарь Нижнегорского райкома Александр Бондарь, члены рескома Ирина Мухоморина и Алексей Нестеренко.
Первым секретарем рескома избрана Наталья Штепа, секретарями – Татьяна Ежова, Александр Иванов, Ирина Мухоморина, Алексей Нестеренко.
В общении с журналистами Леонид Грач заявил, что доволен итогами конференции и намерен добиваться своего полного восстановления в рядах парторганизации, так как это для него является «делом принципа».
Леонид Грач также подчеркнул, что он и Юрий Аксютин решили не входить в состав рескома, чтобы не давать лишних поводов для инсинуаций со стороны руководства партии.
При этом политик уверен, что отчетно-выборная конференция КРО КПУ, назначенная на 21 мая, расставит все на свои места.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.
11 декабря 2010 года объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача. Однако 14 декабря внеочередной пленум рескома вновь избрал Леонида Грача первым секретарем.
16 декабря Президиум ЦК КПУ постановил исключить Леонида Грача из членов партии и фракции в Верховной Раде страны, а также распустил реском.
17 декабря Пленум Феодосийского городского комитета Коммунистической партии Украины поддержал решение ЦК КПУ. Вслед за ним аналогично высказались ялтинцы.
В свою очередь Леонид Грач подал апелляцию в Центральную контрольную комиссию КПУ относительно исключения из рядов парторганизации. А крымские сторонники Леонида Грача инициировали сбор подписей за проведение внеочередной партконференции 15 января.
При этом в КПУ заявили, что сегодняшняя конференция не будет легитимной.